СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации» утратит силу с 1 марта 2025 года.
С 1 марта 2025 г. в соответствии с приказом МЧС России от 20 ноября 2024 № 1017 признан утратившим силу приказ МЧС России от 25 марта 2009 г. № 179 «Об утверждении свода правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации».
Вместо него необходимо руководствоваться следующим набором документов:
Основной заменяющий документ
ГОСТ Р 59641-2021 «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по размещению, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность».
Статус: Этот стандарт уже действует (введен 15.09.2021).
Суть: Он фактически дублирует и актуализирует многие положения отменяемого СП 9.13130.2009. В нем прописаны правила выбора, размещения, техобслуживания и перезарядки огнетушителей.
Дополнительные обязательные документы
Кроме ГОСТа, требования к эксплуатации огнетушителей регулируются:
Правила противопожарного режима в РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479). Это базовый документ, содержащий общие требования к наличию и исправности огнетушителей на объектах.
Техническая документация завода-изготовителя (паспорт и руководство по эксплуатации конкретного огнетушителя). Соблюдение требований производителя является обязательным условием эксплуатации.
Что изменится на практике?
Принципиально требования к эксплуатации огнетушителей не исчезнут, они просто переходят из разряда Свода правил (СП) в статус Национального стандарта (ГОСТ) и общих Правил режима.
Учет: ГОСТ Р 59641-2021 предусматривает ведение карточки учета и журнала проведения технического осмотра (формы приведены в приложениях к ГОСТу), что аналогично требованиям старого СП.
Новых СП не будет: МЧС (в лице ВНИИПО) разъяснило, что разработка какого-то специального нового свода правил взамен СП 9.13130.2009 не планируется — достаточно уже действующего ГОСТ Р 59641-2021.






