Уникальная новинка пожарной техники

Совсем недавно пожарные службы города Сочи получили уникальную технику, которой на данный момент нет больше нигде в стране. В шутку огнеборцы уже окрестили новый агрегат «Тяни-толкай». Дело в том, что у автомобиля две кабины, поэтому он может ехать в любом направлении без необходимости разворота. Работники службы спасения уверены, что эти машины помогут существенно увеличить шансы на спасение людей, попавших в чрезвычайную ситуацию.

Тушить пожары, очаг которых находится в закрытых местах (туннелях, например) очень сложно. Запас кислорода в противогазах спасателей ограничен, поэтому порой нет никакой возможности пройти сквозь плотную пелену дыма. Благодаря новым автомобилям, теперь получить контроль над подобной ситуацией станет гораздо проще. Автомобиль оснащен тепловизорами, которые помогают направить струю воды прямо в очаг возгорания. Запаса кислорода, который помещается в машине, хватает как для экипажа, так и для поддержания работы двигателя.

Автомобиль, гордо носящий название «Челнок», полностью оборудован для того, чтобы одновременно в нем помещались двадцать пострадавших. По словам работников пожарной службы, новая техника будет очень полезна, однако требуется время, чтобы освоиться с управлением. Дело в том, что у новых автомобилей управляемыми являются как задние, так и передние колеса, что создает определенные сложности. Тем не менее после небольших практических занятий водители без труда смогут управлять новой техникой.

 

Оценка: 

Похожие материалы