Новинка от предприятия «Пожавто»: лестница-чудесница

Не терять ни секунды – это, пожалуй, главное правило огнеборцев при поступлении тревожного сигнала. Огонь не прощает промедления, а ценой может оказаться человеческая жизнь. Важную роль, помимо профессиональных навыков личного состава, играет техническое оснащение пожарных подразделений, от которого зависит не только скорость прибытия к месту возгорания, но и эффективность борьбы с огнём. 

Проходивший недавно в Москве салон «Комплексная безопасность – 2013» показал, что для улучшения технического оснащения огнебоцев было много сделано и делается сейчас. В числе экспозиции очень трудно было не заметить экспонат, представленный предприятием «Пожавто», – 37-метровую автомобильную лестницу АЛц-37/2. Эта новинка, кроме внушительной высоты, имеет ряд интересных особенностей. Наличие на лестнице ёмкости для воды объёмом около двух кубометров и двухсотлитрового бака для пенообразователя даёт возможность не только производить спасательные работы или подъём людей, но и бороться с малыми очагами возгорания непосредственно на высоте без доставки туда дополнительного оборудования. Наблюдавшие за демонстрацией экспоната специалисты отметили удобство пользования лестницей и добротность исполнения всей конструкции. 

Всего предприятием «Пожавто» на салоне были показаны три машины. Вместе с автомобильной лестницей можно было увидеть специальные автомобили АГТ-1 и АКТ-7,0-40. Последний из них – это тоже новинка.

 

 

 

Оценка: