Новые пожарные машины от ОАО «Муромтепловоз» поступили для охраны лесных массивов

В связи с участившимися в последние годы лесными пожарами и труднодоступностью для пожарных бригад многих районов, особенно актуальным стал вопрос о производстве новой пожарной техники.

На заводе ОАО «Муромтепловоз» во Владимирской области начали выпуск уникальных в своём роде пожарных машин МТ-ЛБ-ЛПТ, имеющих очень высокую проходимость даже в самых труднодоступных местах. 

Это стало возможным благодаря тому, что этот класс машин имеет гусеничный ход, а потому способен доставлять воду для тушения пожаров в самые отдалённые уголки, даже в горном массиве. Эти пожарные спасатели легко преодолевают длинные расстояния, достаточно динамичны и при прохождении через густые леса, болота и через реки.

Новые машины смогут работать там, куда не сможет попасть пожарная техника на колёсах: на любых подъёмах, при преодолении оврагов, других сложнопроходимых мест, при этом они достаточно легко могут повалить деревья толщиной до 30-40 см.

Модель МТ-ЛБ-ЛПТ очень вместительна как для воды, так и для людей. В салоне такой пожарной техники спокойно разместятся 8 членов экипажа, а на верх машины можно усадить ещё 50 человек, что делает её незаменимой при эвакуации из труднодоступных мест не только населения, но и мелкого скота.

При наличии водоёма эта новинка, работая как насос, способна снабжать пожарников водой на расстоянии до двух километров. Дальность пожаротушения самой машины достигает 60 метров.

 

 

Оценка: 

Похожие материалы