Система «Стрелец» и антимонопольное законодательство

В Московском суде сошлись по разные стороны баррикад представители государственных интересов России. Причиной столь необычного противостояния явилась система противопожарного мониторинга, не имеющая аналогов во всем мире.

По поручению президента в 2007 году МЧС начало разработку новой системы оповещения о пожарах. Большое количество жертв при пожарах в домах престарелых было обусловлено поздним вызовом пожарных расчетов. Пока сообщали пожарникам, пока они переправляли информацию в МЧС, терялось время, увы, безвозвратно.

В бывшем оборонном предприятии Санкт-Петербурга при поддержке ВНИИПО МЧС решена сложная научно-техническая задача. Разработка системы «Стрелец» опередила время на несколько лет. В 2010 году Сергей Шойгу, занимающий тогда пост министра МЧС, доложил о новинке главе правительства и президенту. Это было триумфальное выступление.

Руководство страны немедленно приняло решение: установить противопожарную систему «Стрелец» во всех образовательных и медицинских учреждениях страны.

Система «Стрелец» является официально запатентованным средством выявления точек возгорания и распространения огня в местах массового пребывания людей.

Инновация заключается в том, что система эта беспроводная. Обычная сигнализация, как правило, отключается при пожаре, потому что огонь уничтожает проводку. Это делает невозможным передачу сигнала пожарной тревоги. Система «Стрелец» представляет собой интеллектуальный маршрутизатор, который самостоятельно определяет кратчайшее расстояние от очага возгорания до места нахождения пульта МЧС. Маршрутизатор показывает находящимся за несколько десятков километров пожарным картинку с точными данными: в каком здании произошел пожар и где находится очаг возгорания. Автоматический вызов пожарной охраны опережает реакцию людей, находящихся на территории начавшегося пожара. Бывали случаи, когда пожарные прибывали в здание и предупреждали охрану о начавшемся пожаре, тогда как охранники не знали об этом.

В домах престарелых и больницах для пациентов предусмотрены специальные браслеты, которые также подают вибрирующий и звуковой сигнал. Если же пациент не способен к самостоятельному передвижению, браслет сигнализирует спасателям о его местонахождении во время пожара.

Помимо обнаружения непосредственной угрозы пожара, система «Стрелец» способна к самодиагностике. О неисправностях приборов поступает автоматический сигнал.

Широкое внедрение системы «Стрелец» побудило сотрудников ФАС к внеплановой проверке ведомства МЧС. Поводом для проверки послужил закон «О защите конкуренции».

Сотрудники МЧС не скрывают, что осуществляют контроль над организациями, которые устанавливают систему «Стрелец». Важно соблюдать все технические предписания для правильного функционирования приборов.

Иск МЧС к ФАС требует признания проверки незаконной. Одновременно подано заявление в арбитражный суд, чтобы оспорить право ФАС производить проверки без заведения дела о нарушении антимонопольного закона.

 

Оценка: 

Похожие материалы