Пожары на исторических объектах Санкт-Петербурга: кто виноват?

 

Какими бы ни были инциденты, связанные с порчей или уничтожением зданий в центре Северной столицы, они находят живейший отклик у жителей города. Если речь идет о пожарах, то выяснить их виновников часто бывает весьма проблематично.

Каждый год в Санкт-Петербурге реставрируют или ремонтируют множество старых зданий как жилого фонда, так и исторических объектов. Постоянно появляется информация о пожарах в реконструируемых зданиях. Так, в 2006 г. пожаром были уничтожены 2 купола Троицкого собора, находившегося на ремонте приблизительно 15 лет; в 2009 г. загорелись верхние этажи и крыша театра-антрепризы им. Миронова; в 2012-м – также крыша и чердак дворца, принадлежавшего Белосельским-Белозерским, на Невском проспекте. А совсем недавно пожар произошел в Технологическом институте, уже около года находящемся на восстановлении. Несколько дней назад огнем была уничтожена башня на его крыше и повреждены уже почти обновленные верхние ярусы и сама крыша.

Ремонт таких технически сложных сооружений поглощает большие денежные объемы, отодвигает даты вступления объектов в строй. Средства массовой информации обсуждают вопрос, кто в этом виноват: чиновники, следящие за процессом реставрации; подрядчики, нарушающие при реконструкции противопожарные нормы; либо рабочие, проявляющие халатность. Порой версии бывают довольно фантастичными: так, например, в отношении Троицкого собора писалось, что его купол подожгли экстремисты и сделали они это якобы из-за того, что на нем изображены звезды Давида. В то же время однозначного ответа, существует ли связь между всеми этими пожарами, пока не дано.

По мнению депутата Заксобрания, «яблочника» Бориса Вишневского, несмотря на некоторое сходство (как правило, возгорание начинается на верхних этажах и на крыше), пожары, скорее всего, не имеют связи между собой. Вероятно, виной всему является халатность при восстановительных работах.

При всем том найти конкретных виновных пока нет возможности. Расплывчатая формулировка официальных документов о нарушении правил противопожарной безопасности при осуществлении реставрационных работ может скрывать под собой любую причину. Подрядные организации обычно вообще отказываются давать комментарии. В качестве главной причины указывается неисправность проводки, благо износ электрических сетей ни для кого не является секретом. В то же время все пострадавшие здания относятся к объектам с высокой исторической ценностью, и в их отношении можно было бы рассчитывать на индивидуальный подход. По мнению депутата Заксобрания Максима Резника, случаи пожаров на них должны быть исследованы более тщательно.

Участники общественного движения «Живой город» уверены, что пожары на реставрируемых исторических объектах не имеют связи между собой и не напоминают преступные махинации, направленные на прикрытие коррупции. С этим не согласен известный автор блогов Николай Камнев, считающий, что пожары в любом случае выгодны подрядчикам, так как ради сохранения лица городские власти согласны выделять любые суммы на покрытие расходов от стихии.

В ближайшем будущем расследование по фактам пожаров на исторических объектах города будет продолжаться.

 

Оценка: