Пожар — это страшно

В психоневрологическом диспансере, что в пос. Рощино Ленинградской области, были проведены учения по эвакуации пациентов из помещений при пожаре. Генерал-полковник В. С. Дагиров, руководивший учениями, оценил действия подчинённых на «хорошо».

Легенда учений была такой, что на втором этаже этого лечебного учреждения, по предварительной версии из-за неисправной электропроводки, возник пожар. Предстояло эвакуировать 89 пациентов. Учитывая диагноз пациентов, спасатели должны были оценить действия медперсонала по эвакуации больных в этих экстремальных условиях.

Дежурная смена была подготовлена и с этой задачей успешно справилась. Но, по замыслу проверяющих, для усложнения условий учений был добавлен элемент поиска и эвакуации людей, отрезанных от предусмотренных путей отхода.

Пять профессионалов-спасателей, по сценарию учений сыграли роль пациентов, которых требовалось вывести из задымлённого помещения. Подразделение газодымозащитной службы с этой задачей справилось, «пострадавшие» были эвакуированы.

Для этих масштабных учений были привлечены федеральные и областные противопожарные службы, добровольные пожарные дружины, медперсонал, полиция.

Оценка: 

Похожие материалы